欢迎访问德宏糖业网!
您现在的位置:网站首页 > 党建学习

党员发展知识问答

浏览量:1424 作者: 来源: 日期:2018/3/30

1、发展党员工作的“十六字”方针是什么?

发展党员工作的“十六字”方针是:坚持标准、保证质量、改善结构、慎重发展。

2、农村发展党员工作的重点是什么?

农村发展党员工作的重点是做好在农村致富带头人、退伍军人、回乡青年、外出务工人员中发展党员工作,注意发展年轻党员,重视发展女党员,力争做到人口2000人以下的村每年新发展党员不少于1名,20004000人的不少于2名,40007000人的不少于3名,7000人以上的不少于5名,保证培养入党积极分子总数与年内新发展党员总数的比例保持在31以上。

3、发展党员的基本程序有哪些?

发展党员的基本程序包括:(1)个人自愿申请;(2)支委会确定入党积极分子,填写《入党积极分子登记表》;(3)支部对入党积极分子进行一年以上的培养教育和考察;(4)支部对拟发展对象进行公示20天,支委会确定发展对象,上报乡镇党委预审;(5)填写《入党志愿书》;(6)支部大会讨论,投票表决,村总支委员会审核把关;(7)党委派人同发展对象谈话;(8)乡镇党委会审批,预备党员进行入党宣誓;(9)一年预备期的培养考察;(10)支部对拟转正的预备党员进行公示10天;(11)支部大会讨论,投票表决,村总支委员会审核把关;(12)乡镇党委会审批,转为正式党员。

4、发展党员的基本制度有哪些?

发展党员的基本制度包括:公示制、预审制、票决制和责任追究制。(1)公示制是指在召开党员大会接收预备党员和表决预备党员转正前,由所在党支部将发展对象和预备党员的有关情况进行公示。接收预备党员应公示20天,预备党员转正应公示10天。(2)预审制是指在召开党员大会前将拟发展对象的有关材料上报基层党委进行审查。预审的内容包括:入党申请书、个人履历和思想汇报材料,入党积极分子登记表,参加党的知识学习与培训情况,政治审查材料,征求党内外群众意见情况,公示情况,其他材料等。(3)票决制是指在召开党员大会表决接收为预备党员的发展对象和表决转正的预备党员,进行投票表决。被表决对象获得赞成票超过支部有表决权的正式党员的半数,支部大会才能通过接收预备党员或转正的决议。(4)责任追究制是指在发展党员工作中依据有关规定对负有责任的基层党()委、党支部(总支)及其书记、副书记和组织委员,入党积极分子培养联系人、发展对象考察人、入党介绍人和其他相关人员追究责任。主要包括培养不力的责任、审查不严的责任、不按规定进行审批的责任、长期不发展党员的责任。

5、申请入党人、入党积极分子、发展对象之间的区别是什么?

申请入党人、入党积极分子、发展对象,既有联系又有区别。凡符合党章第一条规定,向党组织正式提出入党申请的人(一般应书面申请),均称为“入党申请人”。经党小组(共青团员经团组织)推荐,支委会(不设支委会的支部大会)研究同意,可确定其为“入党积极分子”。党支部对入党积极分子,一般应指定培养联系人,并有具体的培养教育计划和措施。入党积极分子经过一年以上的培养教育,支委会在听取党小组、培养联系人和党内外群众的意见的基础上,经支委会(不设支委会的应经支部大会)讨论,对其中基本具备党员条件、准备近期发展的,称为“发展对象”。

6、发展党员的基本材料包括哪些?

接收预备党员阶段的材料主要包括入党申请书、入党积极分子登记表、入党志愿书,同时要辅以党小组意见、党内外群众座谈会意见、社会治安和计划生育证明、政审材料、公示材料、预审登记表、票决报告单等材料。预备党员转正阶段的材料主要包括转正申请书、党小组意见、党内外群众座谈会意见、公示材料、票决报告单等。

7、发展党员工作中的“五不发展”原则是什么?

发展党员工作要严肃发展党员纪律,规范发展党员程序,坚持“五不发展”原则,即:没有经过党的基本知识学习培训的不发展;没有经过一年以上培养考察的不发展;没有经过政审或政审不合格的不发展;各种手续不完备的不发展;群众反映的问题没有查清或党内外争议大的不发展。

8、讨论接收预备党员的支部大会进行表决时申请人用否回避?

讨论接收预备党员的支部大会进行表决时,申请人不必回避。如果申请人不能正确对待不同意见,党组织应对他进行教育帮助,使其能经受党内生活的锻炼和考验。

9、支部大会表决通过接收预备党员的决议时,入党介绍人能否投不赞成票和弃权票?

入党介绍人对被介绍人,不能投弃权票,更不能投不赞成票。入党介绍人对被介绍人是否具备党员条件要进行认真地了解,认为其已具备党员条件时,才可同意做其介绍人。如认为被介绍人尚不具备党员条件,就不应同意做其介绍人,并应及时向党组织报告。如因某种原因不愿意或认为自己不适合做入党介绍人,可事先向党组织提出。作为入党介绍人对被介绍入党的人投不赞成票或弃权票都是不负责任的表现。

10、发展党员能否使用复印的《入党志愿书》?

根据中央组织部规定,《入党志愿书》由各省、自治区、直辖市党委组织部,中央直属机关工委、中央国家机关工委组织部,国资委党委、各金融机构党委组织部,铁道部政治部,解放军总政治部组织部,香港工委、澳门工委组织部按照中央组织部提供的电子版统一印制,通过组织系统发放。其他任何单位和个人不得自行印制或销售。

根据上述规定,发展党员必须使用由中央组织部提供的电子版统一印制的《入党志愿书》,不得使用复印的《入党志愿书》。

11、怎样填写“入党志愿”?

“入党志愿”,应紧扣三个方面的内容填写:一是对党的认识;二是政治信念、入党动机和心愿;三是对待入党的态度和决心。

填写时,一定要紧密联系自己的思想实际,实事求是地写出自己思想认识的发展、变化过程和真实的思想感情,不要照抄有关材料。也不能简单地照抄入党申请书,“入党志愿”与“入党申请书”虽有些相同内容,但也有明显不同之处:填写“入党志愿”时,申请入党者已经过党组织较长时间的系统教育和精心培养,并经历了较长时间的实践锻炼,思想认识等方面都有了较大的提高,与写“入党申请书”时相比,已明显不同;两者的格式也不一样,“入党志愿”不需要像“入党申请书”那样有标题、抬头、落款和日期。

12、入党介绍人的主要职责有哪些?

入党介绍人的主要职责有:

1)认真了解被介绍人对党的认识、入党动机、思想觉悟、政治品质、工作经历和各方面的表现。

2)向被介绍人解释党的纲领和章程,说明党员的条件、义务和权利,帮助他提高对党的认识,端正入党动机,并针对被介绍人的缺点和不足进行具体的教育、帮助。

3)指导被介绍人填写《入党志愿书》,并认真填写自己的意见。

4)在讨论接收预备党员的支部大会上,负责地介绍被介绍人的情况,并表明自己对被介绍人的入党意见。

5)被介绍人批准为预备党员后,继续对其进行教育和考察。

13、不是本单位党支部的党员可否担任入党介绍人?

入党介绍人,一般应由本单位党支部的党员担任。因为同一单位党支部的党员对申请入党人的思想、工作、学习等方面的情况比较了解,担任入党介绍人有利于对其进行教育和考察。

如申请入党的人所在单位党支部没有符合条件的正式党员做其入党介绍人时,也可以在上级党委范围内的其他支部的正式党员(包括上级党组织领导成员)中确定入党介绍人。但在支部大会讨论接收申请人入党时,该介绍人只能负责介绍被介绍人的情况,并表明自己的意见,而不能参加表决。

14、确定入党介绍人应注意哪些问题?

入党介绍人,一般由发展对象自己约请,也可由党组织推荐或指定。在确定入党介绍人时,可考虑由培养联系人担任,因其对申请入党的人比较了解,担任入党介绍人后,有利于培养教育工作的连续性;也有利于申请入党的人被接收为预备党员后,进一步对其教育和考察。如认为培养联系人不适合担任入党介绍人,也可另请他人。

确定入党介绍人应注意以下问题:1.入党介绍人不论是申请入党的人自己约请,还是由党组织推荐或指定,均必须得到入党介绍人本人同意,不能违心地做入党介绍人。2.由党组织推荐或指定的入党介绍人,应征得申请入党人的同意,不能硬性指派。如申请入党的人不同意,应当重新确定。3.申请入党的人一般不宜请自己的亲属做入党介绍人。这样做,一是防止发展党员工作中的不正之风,二是避免党内外群众产生误解。

15、支部委员能否在支部大会上发表与支委会决定不同的意见?

在支部大会上,每个党员(包括支部委员)都有权自由地参加讨论,发表意见。支部委员在支委会讨论问题时没有被采纳的意见,可以在支部大会上重新提出。同样的道理,在支委会讨论问题时被采纳的意见,后来认识有了变化,在支部大会上发表新的、与支委会决定不同的意见也是允许的,但最好事先把自己改变的意见和理由向支委会说明一下,让支委会考虑原来的决定是否恰当,以决定是否需要召开支委会进一步讨论研究。需要指出的是,在支委会讨论时,如果有不同意见不提出来,故意放在支部大会上发表,这种做法不利于党的工作和团结,也是不符合党性原则的。

16、党员发展对象综合审查报告应写哪些内容?

党员发展对象综合审查报告一般应写以下内容:

1)基本情况。主要写姓名、性别、出生年月、民族、籍贯、文化程度、工作年月、现任职务(含专业技术职务)等;

2)经历(包括学历)。每段经历均应写明何年、何月至何年、何月在何地、何单位(部门)任何职;

3)奖惩情况。应写明何时因何原因受到何单位(部门)给予的何种奖励或处分;

4)家庭主要成员和主要社会关系情况。应写明姓名、称谓、工作单位、职业(职务)、政治情况等。如有重要问题,应将问题的结论、对其影响的程度等情况写清楚;

5)政治历史问题。应写明问题的主要情节、性质、结论、组织处理意见、本人认识态度等;

6)培养、教育情况。主要写明申请入党年月、列为入党积极分子年月、列为发展对象年月、参加短期集中培训年月,对其培养教育的时间、内容、方法和效果等;

7)听取党内外群众意见情况。主要写明听取党内外群众意见的方式、范围,以及党内外群众的主要反映和意见;

8)主要表现。应根据党章规定的党员标准,全面反映,特别是入党动机、思想觉悟、政治品质等政治素质应当具体写明,不能只写工作表现;

9)支委会意见。主要写支委会讨论分析的情况,包括对其总的评价、是否具备党员条件、准备何时发展等。

17、对发展对象进行预审时应审查哪些内容?

对发展对象进行预审时,应注意审查以下内容:

1)入党材料是否齐全,各项材料是否符合要求;

2)是否经过一年以上的培养教育和考察、具体措施是否扎实有效;

3)是否经过短期集中培训,成绩是否合格;

4)是否经过政治审查,重要问题是否查清,本人主要经历、直系亲属和主要社会关系情况是否清楚;

5)是否广泛听取党内外群众的意见,群众反映是否好,群众威信是否高;

6)入党动机是否端正,思想觉悟是否高,政治品质是否好;

7)工作、学习等方面表现是否突出,先进性是否明显。

18、对发展对象进行政治审查,怎样正确掌握“既要严格,又不宜太繁琐”?

发展对象对党的路线、方针、政策的态度,政治历史,一贯思想倾向和政治表现,特别是在重大政治斗争中的表现,党组织要严格审查。以下情况则应从实际出发,不宜太繁琐:

1)通过查阅本人档案等有关材料和与本人谈话,情况清楚的,不再调查。

2)对与发展对象入党没有多大关系的问题和一些不必要搞清楚的细枝末节,不必调查。

3)对与发展对象无联系或联系不多、影响不大的非直系亲属,不要调查。

19怎样保证发展对象短期集中培训的效果?

为了保证发展对象短期集中培训的效果,应做好以下工作:

1)摸清培训对象的情况。培训前,应当了解培训对象的有关情况和思想状况,以便在培训中能够紧密结合实际,做到有的放矢。

2)采取灵活多样的形式。培训应针对培养对象的特点,采取自学、授课(辅导)、讨论(交流)相结合的方式,也可请优秀党员和老党员作报告、讲传统、谈体会。

3)注意检查培训效果。培训结束时,要求培训对象联系思想实际,写好学习总结。同时,要组织必要的考试或考核,检查培训对象的学习效果。

4)加强对培训工作的领导。上级党委及其组织部门要经常了解培训情况,加强检查指导,注意总结经验,帮助解决培训中出现的困难和问题,逐步完善培训制度,不断提高培训质量。

20、入党介绍人应了解被介绍人的哪些情况?

入党介绍人介绍一个同志入党,对党组织和被介绍人都负有重要的政治责任。入党介绍人应认真了解被介绍人的思想品质和经历,了解他对党的认识和入党动机,了解他的政治态度及其在生产、工作、学习中的表现和群众对他的反映。介绍人应将了解到的上述情况以及其家庭成员和主要社会关系等方面的情况,如实地向党组织汇报。入党介绍人了解被介绍人的有关情况,可以采用同被介绍人一起工作、学习,进行家访、谈心以及向周围群众调查等方法。

入党介绍人应本着对党、对被介绍人高度负责的态度,实事求是地在被介绍人的《入党志愿书》上填写自己的意见。对在培养和考察过程中了解到的被介绍人的政治觉悟、思想品质、工作表现和其他方面情况,进行认真分析,作出全面评价,具体地填写到《入党志愿书》上,并表明自己对其能否入党的态度。不要简要地填写“同意某同志入党”。对被介绍人的缺点和不足,也应如实填写,不要以“希望”、“赠言”的方式代替。

21、预备党员和正式党员有什么不同?

在党的生活中,预备党员与正式党员的不同在于正式党员有表决权、选举权和被选举权,预备党员则没有。除此之外,在行使党员的其他权利方面和在履行党员义务方面,预备党员与正式党员都是一样的。预备党员之所以没有表决权、选举权和被选举权,一方面是由于预备党员刚刚入党,一般地说,他们对党的认识,对党的基本知识的理解,还只是初步的;他们对党内政治生活准则不很熟悉。因此,正确运用党内表决权、选举权和被选举权,对他们来说,需要一个熟悉和学习的过程。另一方面,是由于党组织对预备党员还需进行进一步的教育和考察,为了对党的事业负责,在他们没有转为正式党员之前,是不宜享有表决权、选举权和被选举权的。